Главная » Новости компании » Одиночное плавание Юрия Жирадкова Николаев-Киев 2009

Новости компании

17 Август, 2009
Одиночное плавание Юрия Жирадкова Николаев-Киев 2009

16 августа закончилось одиночное плавание Юрия Жирадкова на яхте «Аверс» по маршруту Николаев-Киев-Николаев. Компания «Аддриан» продолжая политику поддержки развития спорта, активного и здорового образа жизни в Николаеве, не обошла сторой и парусный спорт.

Компания «Аддриан» выступила спонсором одиночного плавания Юрия Жирадкова, предоставив необходиму финансовую помощь для осуществления данного похода. Так же финансовую помощь Юрию Жирадкову оказала партия «Батькивщина», в лице народного депутата фракции БЮТ Забзалюка Р.Е.

Avers

Краткий отчет об одиночном кадетском плавании, Жирадкова Юрия Борисовича:

НИКОЛАЕВ

Мое одиночное плавание из Николаева в Киев на яхте "Avers" началось 18 июля 2009 года. Плавание проводится с целью пропаганды парусного спорта и яхтенного туризма; укрепления контактов с кадетскими корпусами и кадетскими организациями Украины; популяризации фирм Николаева.

В 11-00 был торжественный отход из Николаева, пришли друзья, николаевские кадеты, представители народного депутата Украины Забзалюка Р.Е, а также представители компании «Аддриан». На маршруте предусматривалось несколько остановок для встречи с кадетами, проживающими в крупных городах (расположенных на реке Днепр).

ХЕРСОН

20 июля заходил в Херсон, встречался с херсонскими кадетами. Спасибо Александру Сикоре (КСВУ – 1977г.) и его херсонским друзьям-кадетам за организацию теплого приема. Также дал интервью местному телевидению.
На встрече присутствовали херсонские кадеты:
- Антонюк Александр (КСВУ-2004г.)
- Дембицкий Олег (КСВУ-1984г.)
- Деремешко Аркадий (КСВУ-1980г.)
- Копытин Владимир (КСВУ-1978г.)
- Марченко Алексей (КСВУ-2000г.)
- Проценко Игорь (КСВУ-1983г.
- Сачко Александр (КСВУ-1984г.)

Вот что пишет Саша Сикора в Инете:
«Сегодня, 20.07.09 в 9-00 на набережной Ушакова в Херсоне состоялась встреча Уссурийского кадета Юрия Жирадкова, который вышел из Николаева в одиночное плавание. Конечная точка маршрута - г. Киев. Эта встреча дала возможность встретиться всем кадетам, кто живет в Херсоне и во всех городах следования яхты, познакомиться, обменятся телефонами для дальнейшего общения.

ЗАПОРОЖЬЕ

24 июля в Запорожье встречался с местным кадетом Олегом Стадниченко (КСВУ-1991г.). К сожалению Алленов Тимур, с которым мы обговаривали раннее, предстоящую встречу, неожиданно уехал в командировку. Олег Стадниченко все организовал по высшему разряду. По моей просьбе договорился о прохожденни шлюза и даже оплатил его, иначе мне пришлось бы более полусуток ожидать проход.

Вот что пишет из Запорожья Алленов Тимур Михайлович (КСВУ - 1991 год).
«… Вы делаете хорошее дело. Популяризация кадетского движения для молодёжи даст некоторый выбор, это возможность привить утраченные моральные ценности и принципы…».

Вот что пишет Виктор Щербаков из Киева:
«Сегодня нам сообщили из Запорожья, что Юрий был гостеприимно принят там кадетами и пошёл шлюзами далее на Днепропетровск».

ЧЕРКАССЫ

В Черкассах, 29 июля, не успел ошвартоваться к причалу местного яхт-клуба «Парус», как был заключен в крепкие кадетские объятья представителя местных кадет Иванца Игоря, 1982 года выпуска Киевского СВУ. Он, узнав, что капитан последние полтора суток ничего не ел, что было связано с рыбацкими сетями в штормовых условиях, отвез в близлежащее кафе и покормил. А вечером любезно покатал по городу, показав все его достопримечательности. Мы с ним много говорили о развивающемся в Украине кадетском движении, о судьбах кадет, о перспективах кадетского образования.

Сообщение на Твиттере:
«Стою в яхт-клубе в Черкассах. Встречался с Игорем Иванцом, представителем местных кадет. Завтра - на Киев».

КИЕВ

Ассоциация «Кадетское содружество» приветствовала кадета николаевского «Кадетского союза» Юрия Жирадкова 3 августа в 11.00 в городском крейсерском яхт-клубе г.Киева, где состоялась встреча председателя правления Ассоциации «Кадетское содружество» Чепового Владимира, исполнительного директора Ассоциации Щербакова Виктора с членом николаевского «Кадетского союза», уссурийским кадетом 1968 года выпуска Юрием Жирадковым успешно завершившим первую половину своего одиночного плавания на яхте «Аверс» по маршруту Николаев - Киев - Николаев. На встрече также присутствовал Хореев Валерий (УСВУ-1968г., 21 выпуск), однокашник Ю.Жирадкова по суворовскому училищу, ныне полковник в отставке, проживающий в Бердичеве.

Обеими сторонами были переданы сувениры и подарки для занятия достойного места в кадетских музеях этих организаций.

Было объявлено о намерении создания Всеукраинской Ассоциации «Кадетское содружество», что давно ожидалось кадетами Украины, для объединения разрозненных кадетских организаций Украины.

Вот что пишет Виктор Щербаков из Киева:
«Итак, кадеты, Юра Жирадков успешно дошёл до Киева. В Киевском яхт-клубе состоялась встреча с представителями Всеукраинской Ассоциации "Кадетское содружество", были переданы памятные подарки и сказаны заздравные тосты за бутылкой коньяка "Георгиевский", переданного кадетами из Николаева. Да здравствует кадетская дружба!

Сообщение с борта яхты «Аверс» в Инете:
«7 августа 2009 года, сегодня у меня день рождения и юбилей – ровно 60 лет. Добрый день, хочу Вас проинформировать, что мое одиночное плавание Николаев-Киев 2009 проходит успешно.
Первого августа прибыл в Киев, где встречался с Киевскими кадетами.
Вышел в обратный путь из Киева 3 августа в 15 часов вечера.
Прошел Каневский шлюз, на данный момент иду по Кременчугскому водохранилищу, сейчас встал на якорь на ночевку.
Планирую, вернутся в Николаев к следующим выходным. Дату прибытия сообщу за несколько дней.
Я продолжаю писать ежедневные короткие заметки о моем плавании в блоге на Твиттере: https://twitter.com/avers_ua Следите за обновлениями»

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

На обратном пути, состоялась долгожданная встреча с кадетами Днепропетровска Алимовым Владиславом (КСВУ-1983г., Андросовым Александром (КСВУ -1999г., Петровским Вячеславом (СВУ-1965г.). Благодаря блестящим действиям Влада Алимова на встрече присутствовали местные кадеты, журналисты, телевидение. Вечером того же дня видеорепортаж уже вышел на телеэкраны Днепропетровска. Завершилась встреча кадетскими «посиделками», так что о дальнейшем продолжении плавания, в этот день, не могло быть и речи.

 

Из сообщения на Твиттере:
- «8 августа, стою на якоре в 15 милях от Днепродзержинского шлюза. До Днепропетровска ещё 20. Там буду вечером. С Алимовым Владиславом уточним место ...»
- «9 августа, нахожусь в Днепропетровске. При сильном ветре, дожде, зашел в яхт- клуб. Завтра встреча с местными кадетами».
- «10 августа, сегодня была встреча с кадетами Днепропетровска. Была пресса, ТВ. Потом с кадетами отметили это. Короче решил сегодня стоять в я/клубе»

ТВ Днепропетровска сообщает: Об’єднати кадетів та розвивати цей військовий рух в Україні. За цю справу взялися в Миколаєві. Колишній кадет Юрій Жирадков на невеличкій яхті вирішив здійснити мандрівку Дніпром до Києва і у великих містах зустрічатися з такими ж військовими. Не оминуло судно і дніпропетровську пристань. Аверс — так називається судно, розміром 5-ть на два метри. Юрій Жирадков на ньому і капітан, і пасажир. Ось так — удвох з яхтою — він подорожує не вперше. Декілька днів тому побував у Києві, де зустрівся з друзями-кадетами. Пан Юрій має на меті розповісти про Миколаївську кадетську спілку та зробити такий рух всеукраїнським. Перша зустріч у Дніпропетровську не відзначилася великою кількістю присутніх кадетів. Мабуть, це тому, що немає у місті спілки, як у Миколаєві. Болгарське місто Варна, турецьке — Синоп, російське Сочі та ще декілька — Юрій Жирадков постійно ходить Чорним морем. Лише нещодавно відкрив для себе туризм на Дніпрі. Каже: з його знайомих ніхто не пускався в таку подорож. Звичайно, до Дніпропетровська миколаївець завітав не з пустими руками. Отож, товариські стосунки встановлено.

НИКОЛАЕВ

Прибыл в Николаев 16 августа 2009 года. Встречали наши ребята из «Кадетского союза», жена Нина, сын Вячеслав, представители компании «Аддриан» - одного из главных спонсоров плавания, друзья-яхтсмены. И хотя прибытие немного задержалось из-за неисправности мотора, а на реке стоял штиль, но это не омрачило радости и ожиданий всех присутствующих. Было все: шампанское на лысую голову капитана, заздравные тосты за него, всех присутствующих помянули и тех, кто в море…

Также почтили память недавно ушедшего кадета УСВУ-1969 года выпуска Полуляхова Александра…

И хотя под ногами капитана все еще продолжала качаться земная твердь, за это он укорял присутствующих, по его мнению, раскачавших землю, но он твердым голосом, немного осипшим от неистовых ветров, поблагодарил николаевскую и киевскую кадетские организации, кадет Херсона, Запорожья, Днепропетровска, Черкасс за постоянную моральную и материальную поддержку в течение всего плавания из Николаева в Киев через пять морей.

И на вопрос журналистов о дальнейших планах ответил, что сначала нужно «отойти» от этого плавания. А про себя подумал, что осталось только пройти ВОКРУГ.

На твиттер поступило последнее сообщение СМС капитана яхты Аверс:
«Итак - я дома. 30-суточное плавание закончилось успешно. Пройдено более 2000 км».

Кратная справочная информация о капитане яхты Аверс:

Юрий Борисович Жирадков – яхтенный капитан, член Николаевской областной благотворительной организации «Кадетский союз» города Николаева, военный пенсионер, выпускник Уссурийского (Курского, Дальневосточного) Суворовского Военного Училища 1968 года (21 выпуск), прослужил в Вооруженных Силах 30 лет, подполковник в отставке, известный яхтсмен Николаева и Украины, парусным спортом занимается 20 лет, специализируется на одиночных плаваниях на яхте.

В 2000 году старшим помощником капитана яхты «Икар», совершил плавание по маршруту: Николаев (Украина) - Сеута (Марокко, Испания) - Бостон (США) - Галифакс (Канада) - Амстердам (Голландия) – Сеута (Марокко, Испания) - Мальта - Афины (Греция) - Стамбул (Турция) - Варна (Болгария) - Николаев (Украина). Пройдено 15000 морских миль (27700 км) за 6 месяцев.

В 2005 году совершил одиночное плавание вокруг Черного моря по маршруту: Николаев (Украина) - Варна (Болгария) - Синоп (Турция) - Сочи (Россия) - Николаев (Украина). Пройдено 1330 морских миль (2500 км) за 2 месяца.

В 2008 году совершил одиночное плавание по Дунаю по маршруту: Николаев (Украина) - Черное море - река Дунай - Белград (Сербия) – Николаев (Украина). Пройдено 3000 километров за 40 суток.

По материалам газеты Николаевские вести .

Компания «Аддриан»
Украина, г. Николаев, ул. Никольская, 25
Тел.: 38 (0512) 59-06-95
Электронная почта: info@addrian.com.ua

к списку новостей

Добавить комментарий

Обработка